Спасение «Спартака», «Сочи» в погоне за лидером: итоги 11 тура РПЛ

• 8138

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В воскресенье в Российской премьер-лиге завершился 11-й тур, по итогам которого «Сочи» приблизился к лидирующему петербургскому «Зениту» на дистанцию в два очка, а «Спартак» на последних минутах отыгрался в московском дерби с «Динамо».

Грустный юбилей Дзюбы

«Зенит» в субботу сыграл на выезде с тульским «Арсеналом» без получившего небольшое повреждение Ярослава Ракицкого и дисквалифицированного за удаление в матче против «Сочи» Сердара Азмуна. Вернувшийся из сборной накануне матча колумбиец Вильмар Барриос и восстановившийся после травмы бразилец Клаудиньо оказались в запасе.

После безголевого первого тайма главный тренер «Зенита» Сергей Семак выпустил на поле Клаудиньо. Тот оживил игру петербуржцев, но забил «Арсенал» — Зурико Давиташвили открыл счет после контратаки.

За две минуты до конца основного времени гости все-таки сравняли счет после гола Артема Дзюбы. Для форварда это был сотый мяч за «Зенит». Однако уже в добавленное время туляки испортили Дзюбе юбилей — Кингс Кангва воспользовался ошибкой Деяна Ловрена и забил победный гол ударом из-за штрафной. Несмотря на поражение 1:2, петербуржцы остались на первом месте в таблице.

«Не думаю, что мы злоупотребляли навесами, — заявил на пресс-конференции после матча Семак. — Просто у нас были (Александр) Ерохин и (Артем) Дзюба, им проще играть в штрафной площади, и на них шли пасы. Мы не можем играть низко или в недодачу с игроками, которые не совсем сильны в тех или иных компонентах, поэтому стараемся использовать лучшие качества тех игроков, которые на поле».

«Локомотив» и «Спартак» спаслись на последних минутах

«Локомотив» провел первый матч под руководством нового главного тренера Маркуса Гисдоля. «Красно-зеленые» к середине первого тайма уступали 0:2 на выезде казанскому «Рубину» после голов Андерса Дрейера и Германа Онугхи, но отыгрались благодаря точным ударам Федора Смолова и Рифата Жемалетдинова. Решающий мяч полузащитник «Локомотива» забил на третьей добавленной к основному времени минуте.

«Игра была очень волнительной. Когда мы стали проигрывать 0:2, команда отреагировала на это болезненно и показала сумасшедший характер. Эта ничья заслуженная, и она воспринимается как победа. В перерыве я максимально мотивировал команду, и я рад, что ребята услышали мои слова», — сказал Гисдоль журналистам.

Спартаковцы в дерби с «Динамо» также сумели уйти от поражения, хотя еще за четыре минуты до конца основного времени уступали 0:2. У «бело-голубых» отличились Иван Ордец и Константин Тюкавин. На 87-й минуте Георгий Джикия отыграл один гол, а на 90-й Самюэль Жиго установил окончательный счет — 2:2.

Джикия посвятил свой гол ветерану «Спартака» Никите Симоняну, который во вторник отметил 95-летие. «Он сказал, чтобы я всем передал привет, что мы все большие молодцы, что сумели в конце игры собраться и добиться ничейного результата. Он сказал, что есть два варианта ничьей — ничья как ничья, и как сегодня, например, когда результат равноценен победе. Я поздравил его еще раз с юбилеем и с удовольствием посвятил ему гол», — сказал Джикия в видеоинтервью, которое опубликовано на канале «Спартака» в YouTube.

В еще одном матче субботы «Сочи» со счетом 3:2 обыграл «Ростов», при этом нападающий черноморского клуба Матео Кассьерра забил третий гол в пяти матчах. Эта победа позволила сочинцам набрать 21 очко и выйти на второе место. Команда Владимира Федотова отстает от «Зенита» на два балла.

У «Урала» вопросы к судье Любимову

ЦСКА в воскресенье в Екатеринбурге обыграл местный «Урал» благодаря единственному голу Чидеры Эджуке. При этом у хозяев возникли вопросы по работе судьи Артема Любимова. В Twitter «Урала» появилось видео эпизода, где мяч попадает в руку находящемуся в штрафной полузащитнику ЦСКА Бахтиёру Зайнутдинову с вопросом: «Как еще надо сыграть рукой, чтобы поставили пенальти?».

Исполняющий обязанности главы Российской премьер-лиги (РПЛ) и руководитель экспертно-судейского комитета Российского футбольного союза (РФС) Ашот Хачатурянц заявил РИА Новости, что «Урал» напишет обращение в ЭСК, оно будет рассмотрено, а по результатам рассмотрения сделают выводы.

Также в воскресенье «Крылья Советов» обыграли «Нижний Новгород» — 2:0. В составе самарцев дубль сделал Владислав Сарвели. «Химки» со счетом 2:0 победили грозненский «Ахмат» благодаря голам Ильи Кухарчука и Александра Долгова.

В заключительном матче 11-го тура «Краснодар» сыграл вничью с «Уфой» — 1:1. На 9-й минуте гол забил лидер бомбардирской гонки РПЛ нападающий башкирского клуба Гамид Агаларов, для которого это уже девятый мяч в сезоне. Южане отыгрались на 84-й минуте после того, как Гжегож Крыховяк реализовал пенальти.