«Прекратить пытки»: отец Джоковича обратился к Елизавете II

  • 9220

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Отец Новака Джоковича Срджан назвал премьер-министра Австралии Скотта Моррисона «диктатором» и обратился к королеве Великобритании Елизавете II с просьбой вмешаться в ситуацию, произошедшую с его сыном перед Australian Open.

«Автократия сегодня показала свое истинное лицо. Вопреки решению суда, диктатор Скотт приказал арестовать моего сына Новака Джоковича и депортировать, запретив ему въезд в страну на долгих три года. Суд показал, что в Австралии существует закон, но Скотт осмелился взять правосудие в свои руки», — цитирует Срджана Джоковича Daily Mail.

Также Срджан Джокович призвал весь мир обратить внимание на Австралию, где, по его мнению, нарушаются права человека.

«Я призываю всех австралийцев и весь мир поднять свой голос против террора и жестоких нарушений прав человека в отношении лучшего теннисиста мира. Арест Новака Джоковича — это политическое преследование, которое с самого начала велось политическим центром власти, который решил, что ни суд, ни правосудие больше ничего не значат», — отметил отец Джоковича.

Ранее Федеральный окружной суд в Мельбурне отменил решение об аннулировании австралийской визы Джоковича и постановил освободить серба из иммиграционного изолятора в течение 30 минут после оглашения приговора.

По сообщениям журналистов, представители правительства Австралии арестовали теннисиста, несмотря на постановление суда, с целью депортировать Джоковича из страны. Согласно законодательству, министр иммиграции и культурного многообразия Австралии Алекс Хоук имел четыре часа, чтобы содержать его под стражей. Однако правительство не приняло решения в течение этого периода, таким образом, теннисист должен быть свободен. Несмотря на это, ожидается, что Хоук примет решение об аннулировании визы серба ранним утром во вторник.

Джокович — девятикратный и действующий победитель Australian Open. Организаторы турнира в этом году требуют, чтобы все участники были привиты от коронавируса или имели освобождение по медицинским показаниям.