Лапорта: «Барселона» не будет извиняться за желание создать Суперлигу

  • 9232

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Барселона» не намерена приносить извинения за стремление стать одним из создателей европейской Суперлиги, заявил президент клуба Жоан Лапорта.

В апреле 12 европейских клубов объявили о создании нового турнира — Суперлиги. Через несколько дней о выходе из проекта объявили все английские клубы, а затем миланский «Интер» и мадридский «Атлетико». Международная федерация футбола (ФИФА), Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), национальные ассоциации, представители футбольного сообщества и болельщики выступили с жесткой критикой идеи нового турнира. Приверженность идее Суперлиги сохраняют туринский «Ювентус», мадридский «Реал» и «Барселона».

«Мы все еще пытаемся вступить в диалог с УЕФА. Мы не будем извиняться за попытку организовать соревнование. Мы не будем извиняться перед УЕФА за то, что мы хотим быть хозяевами своей судьбы. По крайней мере, пока я занимаю пост президента», — добавил он.

В конце мая суд Европейского союза зарегистрировал обращение европейской Суперлиги из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны УЕФА и ФИФА. По информации СМИ, министерство юстиции Швейцарии, на территории которой находятся штаб-квартиры ФИФА и УЕФА, предупредило организации о невозможности вынесения санкций в отношении клубов до вердикта суда Евросоюза. В июне апелляционная инстанция УЕФА приостановила разбирательство в отношении трех клубов-основателей Суперлиги.