Камиле Валиевой присвоили звание заслуженного мастера спорта России

  • 9139

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Олимпийская чемпионка и чемпионка Европы фигуристка Камила Валиева удостоена звания заслуженного мастера спорта России, сообщается на сайте министерства спорта РФ.

Сборная России, в составе которой выступала Валиева, выиграла олимпийское золото Игр в Пекине в командном турнире по фигурному катанию. Позднее стало известно, что допинг-проба Валиевой, взятая в конце декабря, оказалась положительной. Спортивный арбитражный суд допустил фигуристку до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Церемония награждения призеров командных соревнования не была проведена. В личных соревнованиях Валиева лидировала после короткой программы, но допустила ряд грубых ошибок в произвольной и заняла четвертое место.

Кроме того, звания заслуженных мастеров спорта России были присвоены фигуристу Марку Кондратюку, биатлонистам Эдуарду Латыпову, Ульяне Нигматуллиной и Кристине Резцовой, прыгунам на лыжах с трамплина Данилу Садрееву, Евгению Климову, Ирме Махине и Ирине Аввакумовой, фристайлистке Анастасии Смирновой.