Как российские клубы позорились в соцсетях до скандального ролика ЦСКА

  • 6726

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Вчера в РПЛ прогремел первый крупный скандал 2022 года: ЦСКА умудрился оскорбить миллионы россиян, пошутив про «Наташ» в анонсе трансфера турецкого полузащитника Юсуфа Языджи. Мы вспомнили еще пять случаев, когда российским клубам приходилось извиняться за неуместный креатив SMM.

Шоколадки на солнце

В январе 2018 года красно-белые оказались втянуты в расистский скандал усилиями Георгия Джикии. Во время сбора «Спартака» в ОАЭ защитник целый день вел клубный Twitter. Он опубликовал видео с разминки, на котором бразильцы Луис Адриано и Фернандо выполняют упражнения на тренировочном поле, сопроводив его комментарием «смотрите, как шоколадки тают на солнце».

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Шутка Джикии быстро разлетелась по Сети и начала набирать негативные комментарии. Твит подхватили британские таблоиды и интернет-ресурсы, пользователи Twitter призывали УЕФА разобраться в ситуации. К вечеру твит был удален, а в ответ на обвинения Джикия опубликовал видео, на котором Фернандо на русском языке обратился к взволнованным болельщикам.

«В «Спартаке» нет расизма. У нас дружная семья», — сказал бразилец.

Однако недовольство действиями клуба продолжило набирать силу. К обвинениям подключились правозащитная организация FARE и движение по борьбе с расизмом Kick It Out. Клубу все же пришлось принести формальные извинения за неудачный твит.

«Спартак» приносит извинения за неудачное высказывание в официальном Twitter клуба всем, кого оно могло задеть. Спортсмен никого не хотел обидеть, а просто неудачно пошутил», — заявили в пресс-службе.

Газизов и бордель

В декабре 2020 года «Спартак» снова попал в историю с неоднозначным твитом. В Twitter клуб анонсировал уход Шамиля Газизова с поста гендиректора клуба отрывком из мультсериала «Симпсоны» — того, где один из персонажей заходит в бордель и тут же выходит из него.

Пользователи соцсети подметили, что если персонаж, входящий в бордель — это отсылка к Газизову, то сам бордель представляет собой «Спартак», который он покинул спустя пять месяцев работы. Позже «Спартак» удалил твит.

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Уфимская кукушка

В апреле 2021 года SMM-менеджер «Уфы» позволил себе чересчур эмоциональную реакцию на действия главного судьи четвертьфинального матча Кубка России Евгения Кукуляка.

В игре против «Ахмата» уфимцы пропустили в начале второго тайма. На последних минутах футболисты башкирского клуба претендовали на пенальти, но арбитр посчитал, что фола не было.

«Ку-ку! Если это не пенальти, то что это?» — такой твит, разбавленный нецензурной бранью, появился в официальном аккаунте клуба после решения Кукуляка.

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Твит вызвал волну негодования среди пользователей соцсети. Через несколько часов клуб опубликовал запись с саркастическими извинениями.

В Комитете РФС по этике чувство юмора SMM башкирского клуба не оценили и выписали «Уфе» штраф в размере 250 тысяч евро.

Балтийский новичок

В сентябре 2020 года калининградская «Балтика», выступающая в ФНЛ, опубликовала необычный анонс предстоящего трансфера, озаглавив запись на официальной странице клуба VK как «Балтийский новичок».

«По официальным данным, в организме футбольного клуба «Балтика» обнаружен «Новичок». Все подробности клуб сообщит в ближайшее время. Следите за новостями!» — говорилось в сообщении.

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Анонс сопровождался фото немецкой клиники Charite — той самой, где находился российский оппозиционный политик Алексей Навальный. Незадолго до этого врачи клиники выразили уверенность, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом группы «Новичок».

Пользователи в комментариях возмутились неуместностью шутки, после чего запись была удалена.

Правильные цвета

В начале августа 2021 года московский «Локомотив» покинул один из лидеров команды — польский полузащитник Гжегож Крыховяк. Его трансфер вышел противоречивым — сам 31-летний футболист заявил, что решение о его продаже клуб принял за его спиной.

22 августа клубы встретились в очном противостоянии в рамках пятого тура РПЛ. «Локомотив» одержал победу со счетом 2:1, после чего в Twitter железнодорожников появилась запись с несколькими фотографиями Крыховяка, выступающего за краснодарцев. «Выбирай правильные цвета», — гласила подпись.

В комментариях большое количество болельщиков клуба осудило «Локо» за такое отношение к бывшему игроку команды, посчитав твит оскорбительным. К негодованию подключился даже защитник клуба и партнер Гжегожа по сборной Польши Мацей Рыбусь, который нецензурно оскорбил SMM-менеджера, опубликовавшего аналогичную запись в Instagram.