Северный дублер Кутузовского проспекта готов почти на 50%
Северный дублер Кутузовского построен почти наполовину, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
«Сейчас строятся сразу шесть эстакад, ведущих на МКАД и Северный обход Одинцово. После пуска движения на этом дублере можно будет проехать от делового центра «Москва-Сити» до МКАД за 7−8 минут», – сказал Рафик Загрутдинов в интервью «Российской газете».
По его словам, новая магистраль состоит наполовину из сложных искусственных сооружений. В частности, на участке проходит одна из самых протяженных эстакад от МКАД до станции первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД) Рабочий посёлок (около 2 км), а также мост через Москва-реку в районе Фили, путепроводы через пути РЖД и эстакады-съезды.
В Москве строится новая вылетная магистраль – Северный дублер Кутузовского проспекта. Она станет продолжением платной трассы «Северный обход Одинцово» и дойдет до делового центра «Москва-Сити». Длина трассы составит 11 км, из них 30% пройдет над землей. Здесь построят 11 путепроводов и эстакад, тоннель и мост через Москву-реку.
На дублере возводится два пешеходных перехода в районе станций МЦД-1 Рабочий Посёлок и Фили и еще один – в районе Полоцкой улицы.
На скоростной трассе будет шестиполосное движение, за исключением моста через реку, где предусмотрено по две полосы в каждую сторону.
Дублер станет первой платной трассой внутри МКАД. Для оплаты проезда не нужно будет останавливаться на специальных пунктах: здесь предусмотрена безбарьерная система оплаты проезда, которая уже успешно применяется на ЦКАД.
Запустить движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта планируется в 2023 году. Он разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе, улучшит транспортную ситуацию в районе делового центра и в целом на западе Москвы.