2022 год стал рекордным по посещаемости павильона «Макет Москвы»

  • 5048

«Вестник России» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Интерес к макету с момента его открытия проявили более полутора миллиона человек.

За 2022 год павильон «Макет Москвы» на Сиреневой Аллее ВДНХ посетили 442 575 человек. В 2021 году эта цифра составляла 222 929, годом ранее — 175 769. Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы. 

Как отметил руководитель Департамента Сергей Лёвкин, таким образом прошлый год стал рекордным по посещаемости павильона «Макет Москвы». Связано это не только с нормализацией эпидемиологической ситуации, но и, безусловно, с уникальностью самого макета и проводимыми здесь яркими, запоминающимися светотехническими шоу, на которые приходят посмотреть горожане, приезжают гости из других регионов России и стран, в том числе в составе экскурсионных групп. 

«Кроме того, миниатюрную копию Москвы посещали официальные лица и делегации из посольств Республики Мьянма, Сирии, Азербайджана, Узбекистана, Никарагуа, Зимбабве, а также представители администраций крупных российских городов и регионов. Среди почетных гостей стоит отметить 5-го советского космонавта, дважды Героя Советского Союза Александра Александрова, ветерана Великой Отечественной войны Петра Гончарова, Героя Советского Союза, легендарного советского разведчика Владимира Горового», — рассказал руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин добавил, что люди приходят в павильон не только за развлекательным контентом, но и для детального изучения планировочной структуры города, происходящих градостроительных преобразований.

«Современное оборудование и технические возможности демонстрационного зала – большой бесшовный экран, система панорамного освещения, интерактивная система подсветки и многоканальная звуковая система – создают эффект полного погружения у зрителей и усиливают реалистичность происходящего», — отметил Сергей Лёвкин.

Павильон «Макет Москвы» на Сиреневой аллее открыли 3 октября 2017 года. За время своей работы он стал одним из любимых мест на ВДНХ: здесь уже побывали свыше 1,5 миллиона человек.

Павильон работает ежедневно с 10:00 до 20:00, кроме понедельника. Узнать больше информации можно на сайте.